Km 0. Aigües (Pino Tío Manolo)
Historia:
Testigo de amores y desamores, de encuentros, de juegos, de riñas de diversión... durante generaciones, este centenario pino, nos ha brindado su sombra y su cobijo. Testigo sin excepción del devenir del tiempo, el Pino Manolo es mucho más que un punto de encuentro, son miles de historias vividas, y miles que quedan por vivir.
Km 1. A 200 metros de salir y en dirección a Aigües, vemos enfrente la pista que sube al Balneario, y tras recorrer 800 metros llegamos. Lo bordeamos siguiendo la pista y enseguida giramos a la izquierda por otra pista de tierra.
Km 1,265. Bifurcación de caminos. Cogemos el de la derecha.
Km 1,400. A nuestra derecha dejamos una vieja casa en ruinas.
Km 1,600. A la derecha vemos una casita semiderruida y la izquierda como una explanda o zona de descanso. Seguimos recto por la pista que asciende de forma ligera.
Km 2,070. Final de la pista. Cadenas. Vemos el primer poste indicativo, a partir de aquí solaparemos nuestro recorrido con el del sendero PR-CV 243, hasta llegar al Barranc del Salmitre. Giramos a la izquierda y descendemos.
Km 2,646. Bifurcación de caminos. Nos vamos por el de la derecha hacia l'Alt del Cantal.
Km 2,922. Nos encontramos con otra cadena. La cruzamos.
Km 3,054. Bifurcación de caminos. Cogemos el que asciende por la derecha cruzando otra cadena. A unos metros vemos a nuestra izquierda una casa de color gris, a partir de aquí el recorrido se convierte en sendero hasta llegar a l'Alt del Cantal, con tramos de fuerte pendiente zigzagueantes.
Km 3,430. Enfrente vemos una casete de la luz, giramos a la izquierda.
Km 3,630. Alt del Cantal. Hacemos un pequeño descanso junto a una pirámide hecha con hierros. Seguimos y vemos una bifurcación de tres caminos. Echamos un vistazo los paneles indicativos. Cogemos el del centro que desciende (PR-CV 243 Barranc de Salamitre a 800 m) o el de la izquierda (PR-CV 226 Barranc de Salamitre a 350 m). Yo me fuí por el PR-CV 243.
KM 3,950. Barranc de Salamitre.
KM 4,620. Barranc de Cabrafit
KM 4,740. Después de unos metros de ascenso bastante pronunciado giramos por una pista que vemos a la izquierda y que nos lleva a la Collada la Castellana.
KM 5,550. Collada la Castellana.
KM 5,915. Después de un ligero descenso llegamos al cruce con PR-CV 2 que asciende a la Casa del Polset, en el Cabeçó. Nosotros continuamos descendiendo, ahora por sendero bastante técnico. Enfrente a la izquierda ya se puede ver Busot.
KM 6,420. Finaliza el sendero al llegar a una bifurcación de caminos, giramos a la izquierda, primero por una pista de tierra que más adelante se convierte en asfaltada.
KM 6,505. Cruce Cuevas de Canelobre (a la derecha, panel informativo), continuamos recto descendiendo.
KM 8,400. Llegamos al cruce con la carretera CV-774, a la derecha va hacia Jijona, nosotros giramos a la izquierda dirección Busot.
KM 8,800. Abandonamos la CV-774 y volvemos a girar a la izquierda (hacia Centro Urbano).
KM 9,689. Casa de Cultura de Busot. Final de la ruta.
Más fotos de la ruta:
Camí de l'Ermita
Camí de Busot
Echándole un vistazo al plano de la ruta para no perderse
Camí de l'Alt del Cantal
Camí del Barranc de Salmitre
Collada La Castellana
Camí de Busot
RUTA: "Aigües - Busot" PR-CV 226
DISTANCIA: 9,689 Km
DURACIÓN: 1:05:00 (sin hacer descansos)
DIFICULTAD: Media-Alta (para bici), Media (a pie)